Уважаемые родители!

Рациональное питание детей — необходимое условие обеспечения здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению и работоспособности во все возрастные периоды. В связи с этим организация рационов питания во время воспитательного и образовательного процесса является одним из важных факторов профилактики заболеваний и поддержания здоровья детей, а обеспечение полноценного и безопасного питания дошкольников является приоритетным направлением в осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 28 сентября 2020 г. №28 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 2.4.3648-20 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ, ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ", направленные на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности. Настоящими санитарными правилами установлены санитарно-эпидемиологические требования как к организации питания в детском саду, так и к составлению меню для организации питания детей разного возраста:

• Требования к оборудованию пищеблока, инвентарю, посуде.

• Требования к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий.

• Требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста.

• Требования к перевозке и приему в дошкольные организации пищевых продуктов. Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания. Питание воспитанников МБДОУ "Рудавский детский сад"  организуется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и другими федеральными, региональными и муниципальными нормативными актами, регламентирующими правила предоставления питания. В соответствиями с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 . Время приема пищи воспитанниками определяется по нормам, установленным в Таблице 4, Приложения №10 к СанПиН 2.3./2.4.3590-20

• Пищевые продукты, которые не допускается использовать в питании детей (Приложение № 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20)

• Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение № 7 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Таблица 1)

• Масса порций для детей в зависимости от возраста(в граммах) (Приложение № 9 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Таблица 1) . Суммарные объемы блюд по приемам пищи (в граммах-не менее) (Таблица 3) . Потребность в пищевых веществах, энергии, витаминах и минеральных веществах(суточная) (Приложение № 10 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20, Таблица 1) Контроль за организацией питания. Администрация ДОУ обеспечивает контроль :

- выполнением договоров на поставку продуктов питания

- качеством поступающих продуктов

- технологией приготовления пищи, качеством и соответствием объема готовых блюд

- работой пищеблока, его санитарным состоянием, организацией обработки посуды

- соблюдением правил личной гигиены сотрудниками пищеблока

- качество, объем и выход готовых блюд, их соответствие

- соблюдение санитарных норм и правил на пищеблоке, ведением необходимой документации.

27.04.2024г.

/food/2024-04-27-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

26.04.2024г.

/food/2024-04-26-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

25.04.2024г.

/food/2024-04-25-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

24.04.2024г.

/food/2024-04-24-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

23.04.2024г.

/food/2024-04-23-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

22.04.2024г.

/food/2024-04-22-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

19.04.2024г.

/food/2024-04-19-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

18.04.2024г.

/food/2024-04-18-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

17.04.2024г.

/food/2024-04-17-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

16.04.2024г.

/food/2024-04-16-sm.xlsx ( МБДОУ "Пригородный детский сад" )

Диетическое меню отсутствует

Дополнительные файлы по организации питания

Юридические лица и индивидуальные предприниматели услуги по организации питания не оказывают.

АО "Суджанский маслодельный комбинат"

ЗАО "Суджанский мясокомбинат"

ИП Чесноков А.В.

ООО "Обояньхлеб+"